Новости 20 мая 2019 г. 17:22

Вечный огонь отключили на мемориале Сопка Героев в Крымском районе Кубани

Объект дорого обходится и небезопасен для близлежащих полей

Краснодар. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Крымского района Краснодарского края из соображений безопасности отключили Вечный огонь на воинском мемориале Великой Отечественной войны Сопка Героев, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" начальник отдела по взаимодействию со СМИ районной администрации Наталья Арсёнова.

"Принято решение зажигать Вечный огонь исключительно на праздники и памятные даты. Сделали это из соображений безопасности: крупный мемориал некому охранять. А также по сугубо финансовым причинам", - пояснила Арсёнова позицию властей.

Расходы по содержанию объекта, включая оплату газа, подаваемого на Сопку Героев, полностью лежат на плечах небольшого Киевского сельского поселения, уточнила собеседница агентства.

"Газовики выставляют счета на оплату газа по тарифу примерно на 10 тыс. рублей в день. Это более 3,5 млн рублей в год, что сопоставимо с годовым бюджетом всего сельского поселения", - подчеркнула Арсёнова.

Кроме того, по ее словам, непосредственно к мемориальному комплексу примыкают сельхозугодья, поэтому, если оставить огонь без контроля, то велик риск возникновения пожара. "Возле огня в мемориале должны постоянно дежурить люди, охранять. Это тоже расходы. Комплекс расположен на значительном удалении от жилья, там нет освещения, были и случаи хулиганства".

Во время Великой Отечественной войны станица Крымская (ныне город Крымск) стала одним из стратегических населенных пунктов. За время оккупации (с августа 1942 - по сентябрь 1943 года) на территории Крымского района гитлеровцы возвели мощный оборонительный рубеж, получивший название "Голубая линия". При прорыве укреплений погибли более 18 тыс. советских воинов.

Сопка Героев (Высота 121,4) - мемориальный комплекс в Крымском районе, расположенный на возвышенности, за которую в мае 1943 года развернулись особенно кровопролитные бои, как на земле, так и в небе.

Центром комплекса является 11-метровый памятник советскому воину, установленный в 1965 году. Позднее были установлены самолет трижды героя Советского Союза Александра Покрышкина, танк Т-34, пушки ЗИС-5.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще