Новости 20 мая 2019 г. 17:59

Завершающий этап реставрации монумента "Родина-мать зовет!" начался в Волгограде

Волгоград. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Завершающий, третий, этап масштабной реставрации монумента "Родина-мать зовет" ведется на Мамаевом кургане в Волгограде, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" директор музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Дементьев.

"Внутри монумента работы уже ведутся. Сейчас на объект завезли первую партию строительных лесов", - сказал Дементьев.

Он отметил, что монтаж лесов должен начаться в ближайшие дни.

"В соответствии с контрактом, все работы, включая благоустройство и озеленение, будет завершены в апреле 2020 года", - добавил Дементьев.

Таким образом, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне монумент встретит обновленным.

Как следует из материалов на сайте гозакупок, стоимость завершающего этапа реконструкции монумента "Родина-мать зовет!" составит 668 млн 276 тыс. рублей. Подрядчику - АО "Главзарубежстрой" - в том числе, предстоит выполнить работы по очистке поверхности скульптуры "Родина-мать зовет" с помощью специальных аппаратов, укреплению расслоившейся кладки внутри статуи, уплотнению грунта и обновлению газона.

Ранее сообщалось, что заказчиком проведения реставрации монумента "Родина-мать зовет!" является дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ. Работы начались в 2017 году. В ходе первого и второго этапов подрядчик заменил канатную арматуру внутри монумента. В рамках третьего этапа будут проведены работы по шлифовке и нанесению нового поверхностного слоя монумента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще