Новости 20 мая 2019 г. 19:09

Инвентаризация систем водоснабжения завершена на Ставрополье

Пятигорск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края намерены привлечь более 600 млн рублей на улучшение качества водоснабжения населения, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

"Завершение инвентаризации систем водоснабжения - это важный шаг к участию в федеральном проекте "Чистая вода", в рамках которого Ставропольский край намерен направить из разных источников более 600 млн рублей на улучшение качества водоснабжения населения", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что эти средства могут быть направлены на строительство межпоселкового водопровода "Восточный" в Новоалександровском городском округе. Здесь планируется прокладка сетей и модернизация объектов водоподготовки. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой более 4,5 тыс. жителей семи населенных пунктов, входящих в Новоалександровский горокруг.

По словам сотрудника министерства, инвентаризация проходила в крае с февраля по май текущего года. В сборе данных были задействованы все органы местного самоуправления и ресуроснабжающие организации. Координировало работу министерство ЖКХ края.

"В результате получены следующие данные. Общая протяженность сетей водоснабжения в Ставропольском крае - 16,2 тыс. км. При этом в муниципальной собственности находятся чуть больше 4,2 тыс. км водопроводных сетей, в краевой собственности - 10,7 тыс. км, в частных руках - около 85 км. Еще 1375 км сетей имеют статус бесхозяйных. В систему водоснабжения края также входят 847 объектов водозабора, 310 очистных сооружений воды и 262 водонасосных объектов", - сообщил представитель пресс-службы.

Он добавил, что большая часть этих объектов была построена еще в прошлом веке, поэтому уровень физического износа достаточно высок - например, по сетям среднее значение составляет 78,9%.

При этом отмечена существенная разница в состоянии водопроводных сетей в разных территориях края. Так, в Минераловодском городском округе им присвоен уровень физического износа в 50%, а в Благодарненском горокруге - 96%.

"Кроме того, проведена оценка качества воды в разрезе каждого муниципального образования края. Сводная информация передана в Минстрой России для анализа", - сказал представитель министерства.

Более 95% жителей Ставропольского края обеспечены централизованным водоснабжением. По данным Роспотребнадзора, доля соответствия качества питьевой воды установленным требованиям на территории Ставропольского края составляет 98%.

Ранее сообщалось, что Ставропольский край до 2024 года привлечет 351 млн рублей федеральных средств на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения в рамках нацпроекта "Экология".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще