Новости 22 мая 2019 г. 12:48

Tele2 запустила сеть 4G в малых населенных пунктах Волгоградской области

Ростов-на-Дону. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Теle2 (ООО "Т2 РТК Холдинг") первым из операторов запустил сеть в хуторе Россошинский (Урюпинский район, Волгоградская область), сообщает пресс-служба южного филиала Tele2.

Запуск базовой станции в стандартах 3G и 4G состоялся в рамках соглашения с администрацией Волгоградской области и реализации федеральной программы по сокращению цифрового неравенства.

Tele2 стал единственным оператором, который обеспечил мобильной связью и доступом к скоростному мобильному интернету в стандартах 3G и 4G жителей хутора Россошинского. До запуска сетевой инфраструктуры оператора стабильный сигнал мобильной связи в этом месте отсутствовал. Теперь более 600 человек получили доступ к скоростному мобильному интернету, имеющему особое социальное значение для отдаленных населенных пунктов.

Ранее скоростной мобильный интернет Tele2 уже был запущен в малых населенных пунктах Светлоярского и Урюпинского районов Волгоградской области. До конца года оператор планирует обеспечить связью еще 12 малых населенных пунктов, где на настоящий момент нет устойчивого покрытия мобильными сетями.

"В апреле 2019 года мы подписали инвестиционное соглашение с администрацией Волгоградской области и уже приступили к его реализации. Запуск сетей в малых населенных пунктах имеет особую социальную значимость, поскольку высокоскоростной мобильный интернет помогает жителям поселков и хуторов оставаться на связи как с родными и близкими, так и с важнейшими административными службами региона. Сейчас покрытие сетей третьего и четвертого поколения Tele2 в регионе практически сравнялось - высокоскоростной интернет доступен 84% жителей Волгоградской области", - отметил директор волгоградского филиала Tele2 Вадим Скрипник, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, в соответствии с соглашением между Теle2 и администрацией региона компания в 2019 году инвестирует в развитие телекоммуникационной инфраструктуры Волгоградской области 750 млн рублей.

Tele2 оказывает услуги в 67 регионах страны, включая Москву и Московскую область. Tele2 ("Т2 РТК Холдинг") создан на базе регионального GSM-оператора Tele2Russia и мобильных активов ПАО "Ростелеком". Компании завершили создание СП в августе 2014 года. По итогам сделки "Ростелеком" внес в капитал новой компании акции своих мобильных "дочек", получив 45% в новом операторе. 55% в Tele2 распределены между ВТБ, банком "Россия" и структурами Алексея Мордашова.

"Ростелеком" в марте объявил о планах консолидировать 100% акций Tele2.

После покупки Tele2 "Ростелекомом" годовая выручка объединенной компании составит около 500 млрд рублей, по этому показателю компания станет крупнейшей на российском телеком-рынке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще