Новости 22 мая 2019 г. 14:06

ФСИН России выплатит 50 тыс. руб. бывшему заключенному, которого избил сотрудник колонии

Астрахань. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд в Калмыкии оставил без изменений решение о взыскании 50 тыс. рублей с ФСИН России в пользу освободившегося заключенного Ахмеда Салиева, сообщает пресс-служба правозащитной организации "Зона права" в среду.

Таким образом, постановление Элистинского городского суда от 26 февраля 2019 года вступило в законную силу.

По данным пресс-службы, 16 ноября 2016 года младший инспектор группы надзора отдела безопасности ИК-1 Элисты Алексей Мутулов в служебном кабинете стал душить заключенного Салиева, а затем семь раз ударил его по лицу и в грудь.

Согласно показаниям свидетелей, Мутулов прекратил насилие не по собственному желанию, ему помешали коллеги, находившиеся рядом. У 23-летнего заключенного зафиксировали травмы.

"В иске Салиев оценил свои нравственные страдания в 2 млн рублей, что соответствует практике ЕСПЧ по аналогичным делам, однако судейский корпус республики снизил размер компенсации в 40 раз", - говорится в сообщении.

Уточняется, что "Зона права" намерена обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека, где уже выносились положительные решения в связи с мизерными суммами компенсаций, присужденными на национальном уровне.

Уголовное дело в отношении сотрудника колонии расследовалось по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия" (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

В 2018 году суд приговорил Мутулова к трем годам лишения свободы в колонии общего режима и лишил его права работать в правоохранительных органах в течение двух лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще