Новости 22 мая 2019 г. 15:30

Кассация отказала совладельцу Бум-банка в отмене решения о введении конкурсного производства

Ростов-на-Дону. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций о введении конкурсного производства в отношении Бум-банка (Нальчик), говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Таким образом, кассационный суд отказал в удовлетворении жалобы совладельцу кредитной организации Каншоби Ажахову.

"Оставить решение (определение) суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения", - говорится в определении суда.

Полный текст документа пока не опубликован.

Как сообщалось, конкурсное производство в отношении Бум-банка Арбитражный суд Кабардино-Балкарской республики ввел по заявлению ЦБ РФ в июле 2018 года сроком на 1 год. Конкурсным управляющим была утверждена госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). Рассмотрение отчета АСВ о результатах конкурсного производства назначено на 23 июля 2019 года. Бывший председатель наблюдательного совета банка Рая Кумыкова и Ажахов обратились в апелляционный суд с жалобой на решение о введении конкурсного производства. В декабре прошлого года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал им в удовлетворении жалобы.

Лицензию на осуществление банковских операций Банк России отозвал у Бум-банка с 1 июня и ввел в банке временную администрацию. Причиной стало "использование банком рискованной бизнес-модели". Эта модель была ориентирована преимущественно на кредитование физических лиц, что привело к формированию на балансе "значительного объема активов сомнительного качества", при том что основу ресурсной базы кредитной организации составляли привлеченные денежные средства населения, отмечал регулятор. Также ЦБ констатировал, что во втором полугодии 2017 года банк был активно вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

Бум-банк по итогам первого квартала 2018 года занимал 377-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Ажахов владеет долей в 20,89% в уставном капитале ООО "Бум-банк".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще