Новости 22 мая 2019 г. 18:15

Сбербанк и ставропольская "Стройград" оформили первую сделку покупки квартиры с использованием эскроу-счета

Ставрополь. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольское отделение Сбербанка России и строительная компания "Стройград" оформили первую сделку покупки квартиры в рамках системы финансирования строительства с использованием счетов эскроу, говорится в сообщении пресс-службы Юго-Западного Банка Сбербанка России.

"Эта первая сделка - знаковая и для банка, и для застройщика. Она, в том числе, позволит нам проследить на практике весь процесс работы по новой схеме. Компания "Стройград "первой в Ставропольском крае начала работать с эскроу счетами", - сказал управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Алексей Чванов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Так, согласно сообщению банка, житель Ставрополья оформил покупку квартиры в строящемся доме жилищного комплекса "Семейный квартал" в Ставрополе.

"Счет эскроу оформляется в банке для каждого дольщика на основании зарегистрированного договора участия в долевом строительстве. Депонент вносит на этот счет средства в оплату договора, и деньги блокируются на нем до окончания строительства. Если квартира не будет передана покупателю, ему будут возвращены деньги", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что еще одно направление сотрудничества с компанией "Стройград" - проектное финансирование строительства. Банк рассматривает решение о проектном финансировании строительства 2 и 3 очереди возведения ЖК "Семейный квартал".

"Сбербанк готов вести переговоры и с другими компаниями по финансированию проектов строительства жилья с применением схемы работы со счетами эскроу. Строительство финансируется за счет собственных средств, а также привлечения кредита банка, размер которого может достигать 85% от бюджета проекта", - пояснено в пресс-релизе.

Пресс-служба напоминает, что работа с эскроу-счетами, с одной стороны, защищает интересы дольщиков, с другой, гарантирует застройщику наличие стабильного источника финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще