Новости 22 мая 2019 г. 18:15

Более 200 человек переселят из аварийного жилья на Ставрополье до 2021 года

Пятигорск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 120 млн рублей направят власти Ставрополья на переселение граждан из аварийного жилья в текущем году, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства строительства и архитектуры региона.

"Аварийное жилье располагается на территории 9 муниципальных образований. В текущем году на переселение жителей края из аварийного жилья будет направлено около 100 млн рублей субсидий за счет средств Фонда на переселение граждан из аварийного жилья, также краевой бюджет предоставит на эти цели порядка 23,4 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в Ставрополе для переселения граждан из 18 аварийных помещений общей площадью 535,50 квадратных метров направят более 16 млн рублей.

"Достижение целевого показателя по переселению из аварийного жилья на 2020 год будет достигнуто путем строительства многоквартирных домов в Георгиевске для переселения 145 человек из 70 жилых помещений общей площадью 2 тыс. 771,34 квадратных метра. Стоимость переселения - 84,6 млн рублей", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что для реализации мероприятий по переселению в 2019-2024 годах Минстроем края совместно с органами местного самоуправления, на территории которых имеется аварийное жилье, проведена документальная проверка готовности администраций муниципальных образований и городских округов к реализации программы по каждому жилому помещению в аварийных домах.

"Земельные участки, на которых планируется строительство нового жилья, сформированы и поставлены на кадастровый учет", - сообщил сотрудник министерства.

Краевая адресная программа "По переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2019-2024 годах" разработана в соответствии Федеральным законом № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", методическими рекомендациями государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Минстроя России. Она разбита на 6 этапов. Каждый этап длится 2 года и завершается 31 декабря, кроме последнего - до 1 сентября 2025 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще