Новости 22 мая 2019 г. 18:29

Передача Севастопольского морпорта в федеральную собственность займет до трех лет - губернатор

Симферополь. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Процесс передачи ГУП "Севастопольский морской порт" в федеральную собственность может занять два-три года, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" губернатор города Дмитрий Овсянников.

"Процесс передачи - не очень быстрый, и будет длиться в течение двух-трех лет. Это связано и с имущественным комплексом "Севморпорта", и с текущими финансово-экономическими показателями, которые, к сожалению, отрицательные", - сказал он.

Губернатор напомнил, что обратился с просьбой о передаче порта в ведение Минтранса РФ (в Росморпорт или Росморречфлот) к президенту России. Как пояснил Овсянников, такое решение связано с желанием сохранить предприятие.

"В настоящий момент подготовлена "дорожная карта", которая предусматривает поэтапную передачу этого актива в ведение Минтранса", - добавил глава города.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", единственным учредителем ГУП "Севастопольский морской порт" является правительство Севастополя. В 2017 году предприятие получило 303,8 млн рублей выручки (снижение на 2,2% по сравнению с 2016 годом) и 1,9 млн рублей чистого убытка (снижение в 17,3 раза).

Полный текст интервью с Овсянниковым доступен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/gubernator-sevastopolya-b-dmitriy-ovsyannikov-b-za-poslednie-pyat-let-nalogovye-postupleniya-ot-sfery-turizma-uvelichilis-na-96.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще