Новости 23 мая 2019 г. 09:21

Радикальные националисты, планировавшие политический переворот, задержаны в Астрахани

Астрахань. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Два астраханца и житель Краснодарского края стали фигурантами уголовного дела о создании экстремистского сообщества, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник руководителя следственного управления СКР по Астраханской области Андрей Хегай в четверг.

"По данным следствия, трое подозреваемых, разделяя экстремистские идеи, создали в Астрахани организованную группу. Члены организованной группы, придерживаясь радикальных националистических взглядов, подыскивали и вербовали новых сторонников в Астраханской области и Краснодарском крае", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в организованной группе существовала строгая дисциплина, изучались правила владения холодным оружием, проводились тактические тренировки с использованием военной экипировки и макетов стрелкового оружия, а в целях конспирации при общении использовались различные шифры.

Подозреваемые готовили взрывчатые вещества и зажигательные смеси, а также пытались приобрести огнестрельное оружие для совершения преступлений.

Во время обысков в домах подозреваемых следователи управления и сотрудники регионального УФСБ обнаружили взрывчатые вещества, "коктейли Молотова", литературу с формулами для создания компонентов взрывчатых веществ, патроны, военную экипировку, ножи, фашистскую атрибутику, противогазы, а также пневматическое оружие для проведения военно-тактических тренировок.

Подозреваемые задержаны. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

На основании материалов, представленных региональным УФСБ России, возбуждено уголовное дело по ч.ч. 1, 2 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества, вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества).

Информированный источник агентства уточнил, что задержанные националисты планировали политический переворот.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще