Новости 23 мая 2019 г. 11:52

Господдержка аграрной отрасли Северной Осетии в 2019г выросла почти на 40%

Ростов-на-Дону. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем государственной поддержки аграрной отрасли Северной Осетии в 2019 год составил 240 млн рублей, сообщил глава республики Вячеслав Битаров в ходе рабочей встречи с заместителем председателя правительства РФ Алексеем Гордеевым в минувшую среду.

По словам Битарова, в прошлом году для поддержки аграрной отрасли была предоставлена субсидия федерального бюджета в размере 172 млн рублей. Таким образом, в 2019 году объем господдержки увеличился на 39,5%.

Вместе с тем, по словам главы республики, этих средств недостаточно для сохранения роста объемов производства в агропромышленном комплексе республики, в связи с чем он обратился с просьбой рассмотреть возможность увеличения финансирования из федерального бюджета в 2020 году.

Битаров проинформировал вице-премьера о развитии агропромышленного комплекса Северной Осетии. Так, в настоящее время в республике действует приоритетная программа, рассчитанная на 2019-2023 годы. В рамках ее реализации планируется увеличить маточное поголовье крупного рогатого скота молочного и мясного направления.

Гордеев также одобрил мероприятия по улучшению экологического состояния, которые проводятся в республике. В их числе - рекультивация двух хвостохранилищ - Унальского и Фиагдонского, где в значительных объемах сосредоточены вредные отходы горнодобывающего и обогатительного производств.

Битаров в ходе встречи попросил поддержки федерального центра в части решения проблемы накопленного экологического ущерба из-за отвального клинкера, находящегося на территории завода "Электроцинк", производственная деятельность которого в мае текущего года была полностью остановлена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще