Новости 23 мая 2019 г. 12:05

Экс-директор "Каббалккоммунэнерго" подозревается в получении взятки в 2,4 млн руб

Нальчик. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Возбуждено уголовное дело в отношении экс-директора МУП "Каббалккоммунэнерго" и его подчиненного, подозреваемых в получении взятки в особо крупном размере, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Кабардино-Балкарии.

"По версии следствия, в 2017 году экс-директор предприятия, располагая сведениями об абонентах - юридических лицах и индивидуальных предпринимателях - в Нальчике, являющихся крупными потребителями электроэнергии, задумал получить взятки за аннулирование значительной части потребленной ими электроэнергии", - говорится в сообщении.

Согласно разработанному экс-директором плану, его сотрудники должны были предлагать крупным потребителям платить взятки за неправомерное списание большей части потребленной электроэнергии. В июне 2017 года мастер отдела по учету электрической энергии, согласившись на предложение руководителя, предложил хозяину оптовой базы ежемесячно передавать ему 50% стоимости списанной электроэнергии.

"Получив согласие предпринимателя, работники МУП "Каббалккоммунэнерго" в период с 25 июня 2017 года по 27 ноября 2018 года, получили от него взятку в размере 2,4 млн рублей за списание с прибора учета электроэнергии в количестве 919 856 киловатт", - уточняется в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки организованной группой лиц, совершенное в особо крупном размере).

Подозреваемые задержаны. Материалы, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, собраны оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КБР.

МУП "Каббалккоммунэнерго" обслуживает и эксплуатирует электрические сети 0,4-6-10 кВ, расположенные в Нальчике и его пригородах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще