Новости 23 мая 2019 г. 15:21

Центр для одаренных детей "Астриус" появится в Астрахани

Астрахань. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уникальный лагерь для круглогодичного пребывания детей из прикаспийских стран, основанный на лучших практиках образовательного центра "Сириус", планируется построить в Астрахани, сообщил и. о. министра образования и науки региона Виталий Гутман журналистам в четверг.

"Уверен, что начнем строить уникальный лагерь - подобие "Сириуса" с красивым названием "Астриус", чтобы там одаренные и творческие дети не только из Астраханской области могли отдыхать. Там даже смогут бывать дети из других стран Прикаспия. Планируем, что лагерь примет 300 человек в смену, 3 тысячи - в год", - сказал Гутман.

Он уточнил, что регион планирует получить из федерального бюджета на реализацию этого проекта около 1 млрд 200 млн рублей.

По словам министра, строительство центра начнут в следующем году и рассчитывают завершить до 2021 года.

Гутман также сообщил, что власти Астраханской области будут строить этот образовательный центр на базе заброшенного детского летнего лагеря "Орленок", территория которого находится в собственности региона.

Также при поддержке федеральных властей планируется направить около 1 млрд рублей на восстановление детского лагеря "Юность".

Центр "Сириус" был открыт в 2015 году по решению президента РФ. Его цель - раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год, проезд и пребывание в центре для детей бесплатные. Ежемесячно в "Сириус" приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще