Новости 23 мая 2019 г. 17:41

Глава Ингушетии назвал идею принятия закона о конфискации автомобилей у пьяных водителей прагматичной и "отрезвляющей"

Ростов-на-Дону. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подержал идею МВД РФ законодательно закрепить возможность конфискации автомобилей у водителей за пьяное вождение и предложил направлять вырученные в результате средства на лечение пострадавших в ДТП.

"Предлагаю законодательно закрепить практику легитимной конфискации транспортного средства у таких людей с дальнейшим выставлением данного ТС на публичный аукцион. Вырученные деньги направлять на лечение и реабилитацию пострадавших в результате ДТП", - заявил Евкуров агентству "Интерфакс-Юг".

Глава Ингушетии подчеркнул, что параллельно с изъятием автомобилей за пьяное вождение необходимо накладывать запрет на приобретение новых транспортных средств для таких нарушителей.

"Наиболее разумным вариантом борьбы с пьянством за рулем мне видится подход не криминальный, не ущемляющий личность, которая в состоянии алкогольного и наркотического опьянения даже не отдает себе отчет в том, что она - личность, а подход прагматичный. Я бы сказал отрезвляющий", - добавил Евкуров.

Ранее сообщалось, что МВД РФ предложило законодательно закрепить возможность конфисковывать у водителей автомобили за пьяное вождение.

В свою очередь лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил конфисковывать автотранспорт у водителей, попавших в ДТП в нетрезвом виде. "Я бы добавил еще конфискацию автомобиля. Если с жертвами, и если без жертв тоже давайте конфисковывать автомобиль", - сказал Жириновский журналистам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще