Новости 23 мая 2019 г. 18:58

Около 45 тыс. жителей Ставрополья обеспечат качественным водоснабжением в этом году

Пятигорск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 95% жителей Ставрополья обеспечены централизованным водоснабжением, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства края.

"Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров согласовал план мероприятий по развитию систем водоснабжения края на 2019-2020 годы. В 2019 году из краевого бюджета на эти цели выделят 296 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, всего качественным водоснабжением и водоотведением в текущем году планируют обеспечить около 45 тыс. жителей Ставрополья.

"В этом году запланировано строительство водопроводных сетей в селе Калиновское Александровского района. Качественную воду получат и два поселения Предгорного района. В хуторе Хорошевском построят подводящий водовод и разводящие сети. Сейчас все жители хутора - а их около 700 человек - пользуются привозной водой. В поселке Урожайном по плану на 2019 год - капитальный ремонт водопроводных сетей", - добавил сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что также капитально отремонтируют и водовод от очистных сооружений села Александрия до города Благодарного.

"Кроме того, в этом году из краевого бюджета будут направлены средства на подготовку проектно-сметной документации по нескольким проектам. Например, для строительства водовода в селах Юца, Садовое, Этока, Привольное, поселке Песковском, хуторах Новая Пролетарка и Тамбукан и южной части Пятигорска, а также сетей, которые обеспечат кубанской водой жителей Кисловодска. Реализация этих проектов запланирована на 2020 год", - сказал собеседник агентства.

Вода поступает жителям Ставрополья из 32 групповых и из более 500 локальных водопроводов общей протяженностью порядка 17 тыс. км.

По данным Роспотребнадзора, доля соответствия качества питьевой воды установленным требованиям на территории Ставропольского края составляет 99%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще