Новости 24 мая 2019 г. 12:03

Девять детей из Сирии прибыли на санаторный отдых в Крым

Симферополь. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Группа из девяти детей из Сирийской Арабской Республики (САР) в пятницу прибыла в аэропорт Симферополя, откуда отправится в крымский санаторий.

"Мы сегодня принимаем девять детей в сопровождении восьми взрослых. Это первая группа, которая прибыла в рамках договоренностей, достигнутых на Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ)", - сказала журналистам вице-премьер Крыма Алла Пашкунова.

Дети будут отдыхать 20 дней в санатории "Морской", который находится в Евпатории. Его специалисты уже получили истории болезни детей, уточнила вице-премьер. По ее словам, отдых оплачивается за счет внебюджетных средств.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая сопровождает группу, уточнила, что еще двое детей, вывезенных на этой неделе из Сирии, остались в Москве. "У них сложные ранения, стоит вопрос спасения жизни детей", - пояснила она журналистам.

Всего в этом году бесплатную реабилитацию в оздоровительных учреждениях Крыма пройдут 50 детей и 40 раненых военнослужащих из САР. Договоренности об этом были достигнуты на ЯМЭФ 20 апреля по итогам переговоров главы Крыма Сергея Аксенова с министром экономики и внешней торговли Сирии Мухаммадом Самером аль-Халилем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще