Новости 24 мая 2019 г. 13:30

Сбербанк и ростовский "Югстройинвест" оформили первую покупку квартиры с использованием эскроу-счета

Ростов-на-Дону. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовское отделение Сбербанка и строительная компания "Югстройинвест" оформили первую сделку покупки квартиры в рамках системы финансирования строительства с использованием счетов эскроу в Ростовской области, говорится в сообщении пресс-службы Юго-Западного Банка Сбербанка России.

"Первая ипотечная сделка знаковая и для банка, и для застройщика. Она позволит нам проследить на практике весь процесс работы по новой схеме. Компания "Югстройинвест" первой в Ростовской области начала работать с эскроу-счетами", - приводятся в пресс-релизе слова и.о. управляющего ростовским отделением Сбербанка Руслана Салимова.

Согласно сообщению, житель Ростова-на-Дону оформил покупку квартиры в строящемся доме в микрорайоне Красный Аксай.

Счет эскроу оформляется в банке для каждого дольщика на основании зарегистрированного договора участия в долевом строительстве. Депонент (дольщик) вносит на этот счет средства в оплату договора, и деньги блокируются на счете до окончания строительства. Если квартира не будет передана покупателю, ему будут возвращены деньги, отмечается в сообщении.

Еще одним направлением сотрудничества с "Югстройинвестом" является проектное финансирование строительства. Строительство финансируется за счет собственных средств застройщика, а также привлечения кредита банка, размер которого может достигать 85% от бюджета проекта.

Юго-Западный банк Сбербанка России обслуживает территорию 11 субъектов РФ: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской республики, Дагестана.

"Югстроинвест" создан в 2003 году, является одной из крупнейших на юге РФ строительных компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще