Новости 24 мая 2019 г. 15:33

Полпред призвал регионы СКФО активнее наращивать экспортный потенциал АПК округа

Железноводск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Необходимо наращивать экспортный потенциал Северо-Кавказского федерального округа, который позволит снизить безработицу, заявил полпред президента РФ в округе Александр Матовников.

"Необходимо наращивать наш экспортный потенциал, создавать новые рабочие места в агропромышленном секторе. Это позволит повысить занятость населения, снизить безработицу. Наконец, рост производства в аграрном секторе округа - это вклад в укрепление продовольственной безопасности страны", - сказал Матовников на совещании с главами регионов СКФО по вопросам производства и экспорта продукции АПК, которое в пятницу проходит в Железноводске (Ставропольский край).

По его словам, по итогам 2018 года внешнеторговое сальдо СКФО по сельскохозяйственной продукции было положительным и составило $214,8 млн. На экспорт поставляли мясо птицы, пшеницу, кукурузу, баранину.

"Учитывая благоприятные климатические условия для развития агропромышленного комплекса на Северном Кавказе, полагаю, что округ может и должен производить больше сельскохозяйственной продукции. В условиях ограничения импорта продовольственных товаров нашему агропромышленному комплексу представилась уникальная возможность занять освободившиеся ниши, наладить поставки своей продукции во все регионы России и в другие страны", - сказал полпред.

Он отметил, что более двух третей суммарного экспорта продукции сельского хозяйства сегодня приходится на Азербайджан, Грузию, Иран, Армению и Казахстан.

Матовников сообщил, что на Северном Кавказе в стоимостном выражении производится около 9% всей сельхозпродукции РФ, в том числе, почти 10% - в растениеводстве и около 8% - в животноводстве.

"В то же время в отрасли существует ряд проблем. В частности, снижение производства продукции сельского хозяйства в 2018 году в СКФО составило 2%: валовый сбор зерновых и зернобобовых культур снизился на 1 млн 280 тыс. тонн в сравнении с 2017 годом; снизилось поголовье крупного рогатого скота, свиней, птицы, овец и коз", - посетовал Матовников.

Он добавил, что собственная продукция ряда регионов не обеспечивает удовлетворение потребностей населения, заложенных в рациональных нормах потребления по таким продуктам, как мясо, молоко, яйца. Причем уровень самообеспеченности продукцией сельского хозяйства в разных субъектах округа значительно отличается, резюмировал полпред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще