Новости 24 мая 2019 г. 17:12

Суд в июне рассмотрит заявление МИнБ о банкротстве меткомбината в Ростовской области, сумма требований превышает 2 млрд руб

Ростов-на-Дону. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области на предварительном заседании 18 июня рассмотрит исковое заявление санируемого "Московского индустриального банка" (МИнБ) о банкротстве ООО "Красносулинский металлургический комбинат" (КМК, Ростовская область), следует из картотеки арбитражных дел.

Суд принял исковое заявление в производство 23 мая.

Ранее сообщалось, что сумма требований МИнБ к должнику составляет 2,115 млрд рублей.

КМК являлся поручителем по кредитным договорам, заключенным в 2015-2016 годах между МИнБ и ООО "Торговый дом "Донмаркет". В тот период ТД привлек три кредитные линии с лимитами 300 млн рублей, 1,271 млрд рублей (обе - на финансирование основной деятельности) и 200 млн рублей (на оплату поставки металла по договору с ООО "Металлинвест Евразия"). В залог банк получил от поручителя земельный участок производственного назначения площадью 176,5 га на территории СПК "Клевцово" в Красносулинском районе.

Согласно исковому заявлению, заемщик перестал выполнять обязательства по кредитам в начале 2019 года.

Также сообщалось, что в начале 2011 года ООО "Исаевский машиностроительный завод" (ИМЗ, Ростовская область) заявило о планах построить в городе Красный Сулин Ростовской области комбинат по выпуску стального листового проката мощностью 1 млн тонн в год. Для реализации проекта в мае того же года было создано ООО "КМК". Учредителем ИМЗ и КМК является гражданин России Рамзан Исаев.

Тогда стоимость проекта оценивалась в 15,8 млрд рублей. В 2012 году в связи с увеличением проектной мощности завода до 3 млн тонн объем инвестиций вырос до 29 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию первой очереди намечался на 2015 год, второй - на 2017 год.

В начале 2017 года губернатор Ростовской области Василий Голубев заявлял, что ИМЗ сохраняет планы строительства производства металлопроката с объемом инвестиций 52 млрд рублей. В апреле 2019 года Федеральная налоговая служба подала в Арбитражный суд Ростовской области заявление о банкротстве ООО "Исаевский машиностроительный завод" с суммой требований на 58 млн рублей. Очередное заседание по его рассмотрению назначено на 18 июня.

Согласно материалам суда, МиНБ подал иск о вступлении в дело о банкротстве ИМЗ с такой же суммой требований, как и к КМК, - 2,115 млрд рублей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Красносулинский металлургический комбинат" производит чугун, сталь и ферросплавы. В 2017 году выручка КМК составила 8,4 млн рублей (снижение в 16,7 раза по сравнению с 2016 годом), чистый убыток - 5,1 млн рублей (снижение на 28,3%).

ООО "Исаевский машиностроительный завод" производит стальные профильные трубы. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", выручка ИМЗ в 2017 году составила 1,6 млрд рублей (рост на 21,5% по сравнению с 2016 годом), чистый убыток - 44,7 млн рублей (рост в 12,8 раза).

ЦБ РФ 22 января 2019 года объявил о санации МИнБа через Фонд консолидации банковского сектора. Регулятор тогда объяснил проблемы банка его глубокой вовлеченностью в финансирование неэффективных инвестиционных проектов в области строительства, промышленности и операций с недвижимостью. В результате значительная часть активов МИнБа утратила ликвидность и перестала приносить доход, подчеркивал ЦБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще