Новости 24 мая 2019 г. 18:50

Заместитель министра сельского хозяйства Кубани арестован до середины июля по делу о взятке

Краснодар. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в пятницу заключил под стражу подозреваемого в получении взятки заместителя министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Чиновник подозревается в получении взятки с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Также по делу, как посредник при получении взятки (ч.4 ст.291.1 УК РФ), проходит начальник управления развития малых форм хозяйствования министерства, говорится в сообщении.

Сотрудник пресс-службы, в свою очередь, уточнил агентству "Интерфакс-Юг", что мера пресечения заместителю министра избрана до 17 июля.

По данным следствия, заместитель министра являлся председателем конкурсной комиссии по отбору получателей субсидий по программе поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В феврале 2019 года начальник управления развития малых форм хозяйствования сообщил председателю одного из кооперативов, что мог бы оказать содействие в получении бюджетной субсидии на 40 млн рублей при условии передачи ему 10% от указанной суммы, которые в дальнейшем будут переданы председателю конкурсной комиссии.

В конце апреля, отмечает пресс-служба, руководитель управления получил от председателя кооператива 4 млн рублей, после чего незамедлительно передал их заместителю министра сельского хозяйства. Дальнейшие действия подозреваемых были пресечены оперативными сотрудниками полиции.

Ранее со ссылкой на информированный источник сообщалось, что следственные действия проводятся в отношении начальника управление развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации Александра Пиунова и заместителя министра Кима Тертицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще