Новости 27 мая 2019 г. 12:25

Обыски проходят в ингушском отделении "Российского Красного креста" - источник

Магас. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в офисе Ингушского республиканского отделения "Российского Красного креста" (РКК), руководителя которого в середине апреля арестовали по делу об избиении полицейских во время мартовских протестов в Магасе, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник.

"Обыски в республиканском отделении Красного креста проходят в Назрани. Вход в одноэтажное здание общественной организации заблокировал военный "Урал", - сказал собеседник агентства.

По его словам, внутрь здания никого не пускают, в мероприятии участвуют около десяти прикомандированных в республику силовиков.

Официальным комментарием правоохранительных органов агентство пока не располагает.

Одного из лидеров мартовских протестов против соглашения о границе с Чечней, главу ингушского отделения РКК Мусу Мальсагова после отбытия 10 суток административного наказания по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) в середине апреля городской суд Нальчика арестовал по делу по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Мальсагов содержится в следственном изоляторе КБР.

Пресс-служба СУ СКР по региону ранее сообщала, что по факту применения насилия в отношении десяти сотрудников правоохранительных органов в ходе несанкционированного митинга 27 марта в Магасе возбуждено уголовное дело. Ранее возбужденные уголовные дела о применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК) и призывах к беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК) во время протестов в Ингушетии объединили в одно производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще