Новости 28 мая 2019 г. 18:28

Специалисты ищут способ улучшить водоснабжение Крыма

Симферополь. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Ученые Крымского федерального университета (КФУ) разрабатывают новые методы трассирования подземных вод, надеясь, что это позволит улучшить ситуацию с водоснабжением на полуострове, сообщила пресс-служба вуза во вторник.

"Наша задача - улучшить существующие или разработать новые методы трассирования подземных вод для обнаружения новых и уточнения старых запасов", - цитирует пресс-служба вуза руководителя проекта, доцента кафедры землеведения и геоморфологии Таврической академии КФУ Геннадия Амеличева.

Ученые анализируют движение подземных вод: скорость, направление, динамику водоносных горизонтов, а также гидрохимические показатели и другие характеристики.

"Исследование актуально, так как Крым испытывает существенный дефицит воды, особенно в летний период. Вероятно, окончательно мы не одолеем эту проблему, но какие-то задачи, позволяющие улучшить водоснабжение региона, сможем решить", - подчеркнул эксперт.

Исследование проводится с помощью специальных органических красителей, не влияющих на жизнь гидробионтов - организмов, обитающих в воде.

"В точке, где поверхностные воды уходят под землю, мы запускаем краситель, фиксируем его концентрацию, время и место запуска. На тех участках, где мы ожидаем его встретить, устанавливаем специальные ловушки, которые с определенной частотой отбирают пробу воды", - отметил Амеличев.

Затем ученые химическими методами определяют, появился ли краситель, его концентрацию и время появления. "В результате мы узнаем скорость и направление движения подземных вод", - добавил специалист.

Ранее исследования велись в горном Крыму, теперь эксперименты будут проводиться и в предгорной области, в том числе в Симферополе.

"В Симферополе есть ряд небольших рек с незначительным стоком. Например, сток Абдалки и Славянки - притоков Салгира - составляет примерно 200 и более литров в секунду, но если его канализировать и аккумулировать, мы получим от 5 до 10 миллионов кубометров воды в год, что составляет примерно треть Симферопольского водохранилища", - рассказал Амеличев.

"Эти небольшие запасы вод мы могли бы использовать, но сейчас до конца неизвестно, как функционируют эти реки, как они формируют свой сток, какие источники влаги участвуют в их питании. Наше исследование позволит узнать эту информацию", - пояснил он.

Кроме того, в Крыму остаются малоизученными природные аспекты использования пресных вод.

"По оценкам специалистов, только на Южном берегу Крыма уходит примерно 100 миллионов кубометров воды в год", - сказал ученый.

Проект получил финансовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований в размере 400 тыс. рублей на год.

Как сообщалось, Украина, не признающая вхождение Крыма в состав России, в 2014 году перекрыла поступление в регион днепровской воды по Северо-Крымскому каналу. До 80% воды из этого канала использовалось в Крыму для нужд сельского хозяйства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще