Новости 28 мая 2019 г. 19:43

Бывший вице-премьер Дагестана Омаров приговорен к условному сроку за мошенничество

Махачкала. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд вынес приговор в отношении бывшего вице-премьера Дагестана - экс-руководителя "Запкаспрыбвод" Билала Омарова по делу о мошенничестве, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник руководителя СУ СКР по республике Расул Темирбеков.

"Приговором суда Омарову назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно с лишением права занимать государственные должности сроком на 1,5 года. Приговор вынесен по делу, где фигурирует также директор ООО "Стройтехнохолдинг" Кушиев", - сказал собеседник агентства.

Кушиев получил 3,5 лет лишения свободы условно, добавил он.

Следствием и судом установлено, что в конце декабря 2013 года бывший начальник федерального государственного бюджетного учреждения "Запкаспрыбвод" Омаров по предварительному сговору с директором ООО "Стройтехнохолдинг" Нурмагомедом Кушиевым заключил договор аренды транспортных средств с экипажем, которые фактически учреждению не передавались.

"Учреждение, в свою очередь, перечислило на счет общества арендную плату по договору в сумме около 9 млн рублей. В последующем, якобы в целях обеспечения арендованной техники горюче-смазочными материалами были заключены контракты на приобретение дизельного топлива, бензина, моторного масла, солидола и нигрола. Путем изготовления поддельных актов им удалось похитить указанные горюче-смазочные материалы на общую сумму более 2 миллионов рублей", - рассказал Темирбеков.

Он отметил, приговоры вынесены в зависимости от роли и степени участия фигурантов в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) и ч. 2 ст. 327 (подделка официального документа) УК РФ.

Осужденные полностью возместили причиненный ущерб учреждению в размере более 11 млн рублей, заключил Темирбеков.

В марте 2018 года врио главы Дагестана Владимир Васильев освободил от занимаемой должности заместителя председателя правительства Омарова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще