Новости 29 мая 2019 г. 12:50

Двух из четырех фигуранток дела о взятках в филиале Адыгейского госуниверситета отпустили под домашний арест - адвокат

Краснодар. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд смягчил меру пресечения директору Белореченского филиала Адыгейского государственного университета и председателю приемной комиссии, из следственного изолятора обвиняемые в получении взяток переведены под домашний арест, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Юг" адвокат Алексей Аванесян.

"Только что крайсуд (Краснодарский краевой суд - ИФ) оставил в силе арест для одной из четырех обвиняемых по делу о фальшивых дипломах Адыгейского госуниверситета - секретарю приемной комиссии филиала вуза Анне Зайцевой. Некоторое время назад суд выпустил под домашний арест директора Белореченского филиала Вицюк Ларису и председателя приемной комиссии Ануш Оганесян", - сказал Аванесян.

Еще одна обвиняемая по делу, работавшая секретарем приемной комиссии, также останется в следственном изоляторе до августа 2019 года, уточнил адвокат.

Ранее сообщалось, что директору Белореченского филиала Адыгейского государственного университета и ее подчиненным в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение в получении взяток, совершенных организованной группой, с использованием служебного положения за незаконные действия в крупном размере, посредничестве во взяточничестве и покушении на указанные действия (пп."а,в" ч.5 ст.290, ч.3 ст.30,ч.3 ст.291.1, ч.3 ст.291.1 УК РФ).

По месту жительства фигуранток были изъяты более 100 миллионов рублей. Подтвердить легальность крупных денежных сумм их держатели не смогли.

По данным следствия, с марта 2014 года секретари приемной комиссии при обращении граждан по вопросу поступления в филиал вуза предлагали оформить документы с дальнейшим зачислением их без вступительных испытаний задним числом, но при условии передачи им денежных средств.

Согласно материалам дела, директор филиала поручала подчиненным получать от абитуриентов наличные деньги или банковские переводы, а также оформлять задним числом документы на выдачу дипломов о высшем образовании с оттисками гербовой печати университета и отметками о сдаче предусмотренных учебным курсом зачетов и экзаменов.

Следствием выявлены факты выдачи в 2018 году в Белореченском филиале Адыгейского государственного университета 1400 дипломов о высшем юридическом образовании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще