Новости 29 мая 2019 г. 18:26

Сирия предоставила список раненых военных для реабилитации в крымских санаториях

Симферополь. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Крым получил от Сирии предложения для составления списка раненых военных, которые пройдут реабилитацию в санаториях на побережье Черного моря.

"Сирийская сторона предоставила списки из 120 раненых военных, сейчас их переводят в посольстве. После этого они будут переданы главе Крыма, чтобы министерство здравоохранения проработало возможность их реабилитации с учетом профилей наших санаториев, - предстоит выбрать тех, кому в Крыму могут помочь", - сообщила в интервью агентству "Интерфакс-Юг" депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая представляет Крым при поездках в Дамаск.

По ее словам, предварительный список составлен руководством Центрального военного госпиталя Сирии.

"Там находятся раненые военнослужащие, которые не могут пройти реабилитацию - нет возможностей. В основном это мужчины, которых война сделала инвалидами", - уточнила депутат.

Как сообщалось, всего в этом году бесплатную реабилитацию в оздоровительных учреждениях Крыма пройдут 50 детей и 40 раненых военнослужащих из САР. Договоренности об этом были достигнуты в апреле на Ялтинском международном экономическом форуме в ходе переговоров главы Крыма Сергея Аксенова с министром экономики и внешней торговли Сирии Мухаммадом Самером аль-Халилем.

24 мая в Крым прибыла первая группа сирийских детей, которые отдыхают в санатории "Морской" (Евпатория) за счет внебюджетных средств регионального госпредприятия "Солнечная Таврика" (объединяет более десятка санаториев, пансионатов и хостелов).

Полный текст интервью с Поклонской доступен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/deputat-gosdumy-b-natalya-poklonskaya-b-krym-uchtet-oshibki-posle-otdyha-pervoy-gruppy-detey-iz-sirii

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще