Новости 29 мая 2019 г. 18:43

"Единороссы" на выборах астраханского губернатора впервые поддержат самовыдвиженца - источник

Астрахань. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - "Единая Россия" в Астраханской области отказалась от проведения предварительного голосования для выдвижения кандидата от партии на пост губернатора региона, сообщил секретарь астраханского регионального отделения партии Игорь Мартынов журналистам в среду.

"В этом году в выборах губернатора в Астраханской области есть новшество. Было изменено региональное законодательство. Теперь кандидатами могут быть и самовыдвиженцы, а не только представители политических партий. Поэтому голосование для выдвижения партийного кандидата на пост высшего должностного лица региона не проводилось", - сказал Мартынов.

Он отметил, что 4 июня на заседании областной думы будет назначена дата выборов губернатора и кандидаты смогут уведомить избирательную комиссию о своем желании баллотироваться. Партийная конференция регионального отделения назначена на 15 июня.

В свою очередь информированный источник сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что астраханское отделение "Единой России" намерено поддержать врио губернатора Сергея Морозова

"Это произойдёт сразу же после того, как он заявит о своем желании участвовать в выборах. И это будет впервые в истории регионального отделения партии, когда будет поддержан не член партии, а самовыдвиженец", - сказал собеседник агентства.

У "Интерфакса" пока нет официальных комментариев по этому поводу.

В декабре прошлого года дума Астраханской области одобрила законопроект, который допускает самовыдвиженцев до выборов губернатора. Для выдвижения будущему кандидату предстоит заручиться поддержкой депутатов и глав муниципальных образований и собрать 1% подписей избирателей региона.

Выборы губернатора Астраханской области пройдут в сентябре этого года.

26 сентября 2018 года президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Астраханской области Александра Жилкина. Врио губернатора был назначен Морозов, который ранее работал помощником министра обороны РФ и в последнее время был замруководителя Федеральной таможенной службы России.

В настоящее время Морозов не является членом ни одной из политических партий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще