Новости 30 мая 2019 г. 08:37

Астраханца подозревают в финансировании боевика ИГ

Астрахань. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Житель Астрахани стал фигурантом уголовного дела о финансировании террористической организации, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель следственного управления СК по региону Андрей Хегай в четверг.

"По версии следствия, подозреваемый сделал перевод - 29 тысяч рублей своему знакомому, участнику запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство", - сказал Хегай.

На основании материалов, представленных УФСБ и УМВД России по региону, возбуждено уголовное дело по ч.1.1 ст. 205.1 УК РФ (финансирование терроризма).

Собеседник агентства отметил, что подозреваемый арестован ранее за участие в незаконном вооруженном формировании, члены которого в апреле 2017 года напали в Астрахани на сотрудников ДПС и Росгвардии. Сейчас фигурант находится в Ростове-на-Дону, где Северо-Кавказский окружной военный суд рассматривает дело о налете на силовиков.

Кроме того, он же является фигурантом еще одного уголовного дела о несообщении в органы власти о террористе.

Ранее сообщалось, что 4 апреля 2017 года в Ленинском районе Астрахани было совершено нападение на наряд экипажа дорожно-патрульной службы в составе двух инспекторов. Стражи порядка скончались от полученных огнестрельных ранений, а четверо нападавших скрылись, захватив служебное оружие полицейских.

6 апреля эти же преступники напали на бойцов Росгвардии, три человека получили ранения различной степени тяжести. В ходе поисков были установлены и ликвидированы лица, причастные к убийству сотрудников ДПС и нападению на сотрудников Росгвардии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще