Новости 4 июня 2019 г. 15:02

Иски на 200 млн руб. за нарушения в сфере обращения отходов поданы прокурорами четырех регионов РФ

Ростов-на-Дону. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуроры в Северо-Западном, Центральном, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах России предъявили в суды 5 тысяч исков за нарушения при обращении с твердыми коммунальными отходами (ТКО), сообщил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман.

"За прошлый год и текущий период этого года органами прокуратуры четырех округов было предъявлено в суды 5 тыс. исков на 200 млн рублей. Во всех округах прокуроры фиксируют факты сбора, транспортировки и утилизации отходов без лицензии или с нарушением лицензии", - сказал Буксман во вторник на совещании в Ростове-на-Дону, посвященном состоянию законности и практике прокурорского надзора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

В свою очередь генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что региональными управлениями Росприроднадзора по Белгородской, Волгоградской, Новгородской, Смоленской, Тульской областям лицензии на обращение с отходами выдавались при отсутствии необходимых документов.

Он также отметил, что предприятия, которые занимаются транспортировкой и захоронением отходов, игнорируют требования законодательства.

"Повсеместно не проводится производственный и дозиметрический контроль, не установлены санитарно-защитные зоны, отсутствуют разрешения и иные обязательные документы. Не соблюдаются технологии рекультивации полигонов. Во многом указанные и другие нарушения связаны с ненадлежащей организацией работы контролирующих органов", - сказал Чайка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще