Новости 5 июня 2019 г. 16:07

Власти Северной Осетии ищут варианты трудоустройства более 1 тыс. бывших сотрудников "Электроцинка"

Ростов-на-Дону. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вакансии для попавших под сокращение сотрудников "Электроцинка" ищут на предприятиях Северной Осетии и в соседних регионах, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Мы все знаем о сложившейся ситуации после закрытия завода "Электроцинк", свыше тысячи сотрудников которого в одночасье остались без работы. Проблема - непростая, и это судьбы жителей нашей республики, которых нельзя оставлять без поддержки в сложный для них период", - приводятся в сообщении слова зампредседателя правительства Северной Осетии Русланбека Икаева с первого заседания рабочей группы по трудоустройству высвобождаемых сотрудников ОАО "Электроцинк".

"Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы помочь этим людям обрести новое достойное трудовое место", - подчеркнул Икаев.

Он отметил, что работа по поиску вариантов трудоустройства бывших работников "Электроцинка" не должна быть формальной и потребовал индивидуально подходить к каждому соискателю, учитывать его запросы и социальное положение.

В свою очередь, председатель республиканского комитета по занятости населения Альбина Плаева рассказала, что уведомление от ОАО "Электроцинк" о предстоящем расторжении трудовых договоров, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, поступило 28 февраля 2019 года.

Работа по постановке на учет высвободившихся работников предприятия уже идет, также их консультируют о трудовых правах и государственных гарантиях в сфере занятости населения. Проводится также анкетирование с целью выявления конкретных потребностей в решении проблем трудоустройства.

"Согласно представленной информации, среднесписочная численность работников завода составляла на тот момент 1482 человека. Из них 1454 подлежат высвобождению. 31 мая на заводе был последний рабочий день. И предприятию пришлось сократить 1128 человек, 798 из которых на сегодняшний день получили консультации в службе занятости", - сообщила Плаева.

В службе занятости организована работа по регулярным встречам с потенциальными работодателями. Более 30 предприятий республики подали сведения о вакансиях. Рабочие места готовы предоставить такие крупные промышленные предприятия как ВРЗ, заводы "Радуга", "Разряд", "Владтрамвай", "Севкавказэнерго", "Электроконтактор" и др. В целом - 170 вакансий. В качестве перспективного варианта рассматривается сфера строительства, где также имеется большой задел.

Помимо этого, ведется мониторинг вакансий на промышленных предприятиях России. К примеру, в соседней Кабардино-Балкарии готовы уже сейчас трудоустроить 170 человек на строительный объект.

Ранее сообщалось, что в начале мая печи вельццеха завода "Электроцинк" полностью остановлены, гидрометаллургический цех также прекратил свою работу. 21 октября 2018 года на "Электроцинке" произошел пожар, огонь охватил 4,5 тыс. кв. м, после чего завод приостановил производство.Глава Северной Осетии отмечал, что восстановление "Электроцинка" возможно только при предоставлении гарантий экологической чистоты производства, иначе предприятие может быть закрыто или перепрофилировано. В декабре прошлого года стало известно, что деятельность "Электроцинка" будет полностью прекращена. Предполагалось, что УГМК начнет консервацию "Электроцинка" во втором квартале 2019 года. С 1 мая персонал завода, не задействованный в консервации и получивший уведомления о сокращении, переведен в режим простоя с оплатой 2/3 от среднего заработка, затем 31 мая трудовые договоры с работниками "Электроцинка" будут расторгнуты, им выплатят компенсации. Завод "Электроцинк" входит в состав УГМК с конца 2003 года. Производственная мощность завода по выпуску товарного цинка составляла 110 тыс. тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще