Новости 6 июня 2019 г. 15:02

Глава комитета по лесному хозяйству Дагестана и пятеро его подчиненных задержаны по делу о махинациях с землей - источник

Махачкала. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники правоохранительных органов в Дагестане задержали шестерых чиновников по делу о незаконном отчуждении земельных участков, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник.

"5 июня в доме главы комитета по лесному хозяйству Алибега Гаджиева и его трех заместителей были проведены обыски. Их подозревают в незаконном выделении земельных участков в природоохранной зоне. После обысков всех подозреваемых задержали и поместили в изолятор временного содержания", - сказал собеседник агентства.

По его словам, по тому же делу задержаны работник отдела регистрации ведомства и лесничий.

"В ближайшее время им будет избрана мера пресечения", - сказал собеседник агентства.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением данной информации.

Ранее со ссылкой на СК России сообщалось, что следственные органы СКР в Дагестане возбудили уголовное дело о создании преступного сообщества в отношении главы управления Росреестра по республике, его подчиненных, а также экс-заместителя мэра Махачкалы.

Фигуранты дела - бывший руководитель управления Росреестра по Дагестану, специалисты и эксперты управления Заур Кичиев, Тимур Аюбов, Ренат Шихвеледов, Адиль Клычев, кадастровый инженер Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по республике Абдула Умаханов, бывший замглавы администрации Махачкалы Герман Рагимханов и гражданин Ислам Исмаилов.

В рамках расследования этого же дела позднее был задержан и депутат Народного собрания Дагестана Фикрет Раджабов.

В зависимости от роли каждого они подозреваются по ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества), ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в 2000 году подозреваемые создали преступное сообщество для проведения незаконных юридических действий с земельными участками на территории Дагестана, находящимися в муниципальной и федеральной собственностях, и последующего их незаконного отчуждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще