Новости 10 июня 2019 г. 09:24

Малый ракетный корабль "Ингушетия" спустят на воду в Татарстане

Магас. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Восьмой из серии малый ракетный корабль проекта 21631 во вторник торжественно спустят на воду на Зеленодольском заводе имени Горького в Татарстане, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе руководителя региона.

"В торжественной церемонии спуска на воду корабля примут участие глава региона Юнус-Бек Евкуров, вице- премьер правительства республики - постпред Ингушетии при президенте РФ Алихан Цечоев, а также генерал-лейтенанты Магомед Султыгов и Хаджибикар Укуров ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе поездки делегация посетит музей боевой и трудовой славы АО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького", осмотрит заводские цеха, где строился малый ракетный корабль "Ингушетия", а также выставку машиностроительной продукции.

Затем состоится спуск на воду корабля, торжественный митинг, а также церемония награждения.

По данным пресс-службы, МРК "Ингушетия" под номером 638 - восьмой из серии малый ракетный корабль проекта 21631 (шифр "Буян-М"). Он заложен на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького 29 августа 2014 года. Изначально планировалось, что его введут в строй в октябре 2018 года, но из-за переноса сроков сдачи малых ракетных кораблей проекта 21631 "Вышний Волочек" и "Орехово-Зуево", которые пополнили ВМФ в 2018 году, завершение строительства "Ингушетии" сдвинули на 2019 год.

Приказом главнокомандующего ВМФ РФ Виктора Чиркова кораблю было присвоено наименование "Ингушетия". МРК поступит на службу на Черноморском флоте России.

Малые ракетные корабли проекта 21631 - многоцелевые корабли класса "река-море". На вооружении МРК стоят высокоточные крылатые ракеты "Калибр-НК" и сверхзвуковые противокорабельные "Ониксы". Официальное назначение кораблей проекта - охрана и защита экономической зоны государства, однако их практическое применение из акваторий Каспийского и Средиземного морей по целям в Сирии показало широкие боевые возможности МРК.

Водоизмещение МРК проекта 21631 составляет около 949 тонн при длине в 75 метров и ширине - 11 метров. Максимальная скорость - 25 узлов. Дальность плавания - 2500 миль, автономность - 10 суток. Экипаж - 52 человека.

В феврале 2019 года экипаж "Ингушетии" прибыл в Санкт-Петербург для прохождения полного цикла подготовки. В апреле 2019 года Юнус-Бек Евкуров объявил о добровольном наборе призывников из Ингушетии, желающих заступить на службу на МРК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще