Новости 10 июня 2019 г. 14:21

Более 200 человек стали участниками регионального этапа конкурса "Цифровой прорыв" в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Региональный полуфинал всероссийского конкурса для IT-специалистов "Цифровой прорыв" собрал в Ростове-на-Дону более 200 участников и 39 экспертов, было определено 15 победителей, которые представят регион в финале, сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

"Задачи хакатона (форум разработчиков, где специалисты из разных областей работают над созданием какого-либо проекта - ИФ) подразумевают работу в таких отраслях, как образование, здравоохранение, транспорт, ЖКХ и госуправление. Здорово, что идеи ребят получают путевку в жизнь и преобразуются в конкретные финансовые контракты", - цитируются в сообщении слова министра информационных технологий и связи Ростовской области Германа Лопаткина.

Он отметил, что суть "Цифрового прорыва" в непрерывной 36-часовой работе, во время которой команды из IT-специалистов, дизайнеров и управленцев должны создать свой проект и представить его экспертам.

Темы заданий для конкурсантов соответствуют направлениям развития внутренней политики России. Такие хакатоны проводятся на Дону с 2013 года.

"IT-специалисты вносят весомый вклад в цифровую трансформацию Ростовской области, тем самым делая ее более привлекательной для инвесторов. Убежден, что проекты донских участников хакатона выйдут не только на всероссийский, но и на международный уровень", - сообщил журналистам заместитель губернатора Ростовской области Василий Рудой.

В свою очередь советник губернатора Антон Алексеев добавил, что в настоящее время вопросы цифровой трансформации нашего общества и государства являются одними из самых актуальных.

"В эти два дня лучшие IT-специалисты показывали свои навыки и компетенции по важным социальным направлениям. Уверен, что лучшие наработки хакатона смогут быть применены на практике на благо жителей нашего региона и страны в целом", - сказал Алексеев.

"Цифровой прорыв" - всероссийский конкурс, направленный на выявление и раскрытие потенциала в сфере цифровых технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще