Новости 10 июня 2019 г. 16:17

Суд в Волгограде 17 июня начнет рассмотрение дела о гибели 11 человек при столкновении катамарана и теплохода

Волгоград. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предварительное судебное заседание по уголовному делу о гибели 11 человек при столкновении катамарана и теплохода в Волгограде назначено на 17 июня, сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда в понедельник.

"Предварительное судебное заседание состоится в 15:00 по местному времени (16:00 мск) 17 июня в Ворошиловском районном суде. Оно будет проходить в закрытом режиме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках уголовного дела обвинение по ч.1, ч.3 ст. 138 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в том числе повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) предъявлено владельцу лодочной станции Леониду Жданову, откуда в акваторию Волги вышел потерпевший крушение катамаран.

Кроме того, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 268 УК РФ (нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), обвиняется Дмитрий Хахалев - капитан катамарана, погибший в результате происшествия.

Вечером 11 июня 2018 года на Волге в районе Волгограда столкнулись катамаран и теплоход, в результате чего погибли 11 человек, пятерых спасли. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц).

Маломерным судном управлял бывший глава Калачевского района Волгоградской области Хахалев, который погиб в результате крушения. По данным следствия, Хахалев не имел навыков судовождения и, несмотря на отсутствие необходимого разрешения, он управлял указанным плавсредством в состоянии алкогольного опьянения с превышением лимита пассажиров на борту на четыре человека.

Леонид Жданов - владелец лодочной станции ООО "Пристань", откуда вышел катамаран, - был задержан, а 14 июня и заключен под стражу. 22 июня мера пресечения ему была изменена на домашний арест.

По версии следствия, обвиняемый вопреки требованиям правил пользования маломерными судами не организовал режим, предусматривающий контроль за выходом в плавание и возвращением на базу маломерных судов, их исправностью, наличием у судоводителей обязательных документов, их физическим состоянием, соблюдением норм пассажировместимости и грузоподъемности, а также оповещение судоводителей о прогнозе погоды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще