Новости 10 июня 2019 г. 17:46

Ингушетия на ПМЭФ подписала соглашения почти на 10 млрд руб

Магас. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии на Петербургском международном экономическом форуме заключили шесть соглашений в различных сферах, в том числе три инвестиционных, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" глава региона Юнус-Бек Евкуров.

"В Санкт-Петербурге мы подписали шесть соглашений, в том числе три инвестиционных на сумму 9,7 млрд рублей. Все они важны для республики. Особо отмечу соглашения с АО "Корпорация развития Северного Кавказа", ООО "Агрокомбинат Сунжа", - сказал Евкуров.

По его словам, реализация этих контрактов позволит региону существенно расширить экспорт сельскохозяйственной продукции. В рамках достигнутых договоренностей в Ингушетии продолжится реализация второго этапа строительства агрокомплекса "Сунжа".

"На первом этапе мы уже ввели 10 га теплиц. К концу 2020 года вводим дополнительно 20 га, до конца 2021 года увеличим площадь теплиц до 50 га. Это один из крупнейших на Кавказе проектов в современной истории. Мы подписали соглашение с АО "Деловая среда", достигнута письменная договоренность с рядом организаций для оказания активной помощи, в том числе по сопровождению нацпроектов, по цифровой экономике", - добавил Евкуров.

Кроме того, по его данным, подписано соглашение с ПАО "Россети" ("Россети Северный Кавказ"). В рамках договоренности с энергокомпанией Ингушетии будет выделено 3,6 млрд рублей для установки новых счетчиков, реконструкции сетей, завершения подстанции "Назрань-Плиево" и для других направлений.

По его мнению, это позволит региону качественно подавать электроэнергию населению, контролировать потери в сетях, улучшить платежную дисциплину.

Интервью с Евкуровым размещено на странице агентства "Интерфакс-Юг" в интернете по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/glava-ingushetii-b-yunus-bek-evkurov-b-esli-govorit-o-prodovolstvennoy-bezopasnosti-po-nekotorym-napravleniyam-ingushetiya-obespechivaet-sebya-na-100

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще