Новости 10 июня 2019 г. 19:05

Вторая газозаправочная станция открыта в Севастополе

Симферополь. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Севастопольнефтепродукт" ввело в эксплуатацию новую газозаправочную станцию в Севастополе.

Как говорится в информационной справке пресс-службы правительства Севастополя к открытию станции, она состоит из двух компрессоров и восьми заправочных постов, ее мощность - 38,4 тыс. кубометров в сутки. Затраты инвестора составили 150 млн рублей, еще 40 млн рублей было выделено из федерального бюджета, город предоставил субсидию в 26 млн рублей на возмещение затрат по технологическому присоединению к сетям коммунальной инфраструктуры.

"У нас огромный автопарк, и до полутора часов занимала заправка газом автобусов, был некачественный газ - портились двигатели. Компания взяла на себя обязательство построить новую заправку, и сейчас эти проблемы решены", - сказал на открытии губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Член совета директоров "Севастопольнефтепродукта" Евгений Марков уточнил, что компания планирует до конца 2020 года открыть еще один автозаправочный комплекс.

Как сообщалось, власти Севастополя намерены в ближайшие 5-7 лет создать в городе сеть газозаправочных станций и обеспечить переход общественного транспорта на газ. В целом автобусы на газу составляют примерно четверть всего общественного транспорта региона, до последнего времени в городе работала одна газозаправочная станция, мощности которой не хватало для обслуживания всех автобусов.

В целях развития рынка газомоторного топлива ранее внесены изменения в госпрограмму "Развитие транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя на 2017-2023 годы". Они предполагают строительство газозаправочных комплексов за счет средств инвестора и софинансирования из федерального бюджета. Кроме того, принято решение о субсидировании переоборудования частных автомобилей для перехода на газ в размере 50% (из федерального и регионального бюджетов) от стоимости работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще