Новости 10 июня 2019 г. 19:30

В Ингушетии досрочно реконструируют 26-километровую федеральную трассу "Кавказ"

Магас. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии намерены на несколько месяцев раньше запланированного срока завершить реализации второго заключительного этапа реконструкции участка федеральной дороги Р-217 "Кавказ", сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" руководитель региона Юнус-Бек Евкуров.

"У нас в плане дата завершения реконструкции намечена на конец ноября 2020 года. Проектировщики говорят, что к концу августа 2020 года работы можно завершить", - сказал глава Ингушетии.

Ю.-Б.Евкуров отметил, что по темпам строительных работ к дорожникам пока нареканий нет. По некоторым направлениям строители трудятся с опережением графика.

Кроме того, глава региона рассказал, что параллельно с расширением трассы на данной территории продолжаются раскопки ряда древних городищ.

"Мы на Гамурзиевском городище приняли решение открыть музей под открытым небом. Эскизы проекта готовы. Будем просить помощи у министерства культуры РФ, пригласим для этого экспертов и специалистов", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

Реконструкция трассы на ингушском участке началась в 2013 году. Отвечающие международным стандартам первые 13 км автодороги "Кавказ" после масштабной реконструкции открыты в декабре 2015 года. Всего на строительство направлено более 1,1 млрд рублей.

В рамках второго этапа работ, начатых в сентябре минувшего года, предполагается расширить оставшиеся 25,9 км в целях снижения высокой аварийности. Ранее как один из вариантов решения проблем расширения трассы рассматривалась возможность переноса кладбища в другое место. Спустя некоторое время власти решили не сносить кладбища вдоль трассы.

Ранее сообщалось, что на Гамурзиевском городище, занимающем вершину и склоны возвышенности в междуречье Назранки и Сунжи, выявлено большое количество хозяйственных ям.

В них обнаружены человеческие останки, которые, наряду с многочисленными костями диких и домашних животных, керамикой, бронзовыми наконечниками стрел и женскими украшениями, относятся, по предварительным данным, к бронзовому веку. Наибольший интерес вызывает уникальная находка - женский скелет с искусственной деформацией черепа и шеи, который датируется IV-VI вв. н. э.

Эта традиция была распространена у многих народов мира, в числе которых - сарматы, аланы, гунны и другие. Речь идет о бинтовой, кольцевой и других деформациях черепа, когда еще в младенчестве путем многократного бинтования голове ребенка придавалась вытянутая форма.

Такие повязки дети носили, как минимум, в течение нескольких первых лет жизни. Деформация головы могла служить признаком особого статуса человека, его благородного происхождения, что наделяло его привилегиями в обществе. Это подтверждается и тем, что у алан (предков ингушей) деформации черепа были распространены именно среди элиты.

Интервью с Евкуровым размещено на странице агентства "Интерфакс-Юг" в интернете по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/glava-ingushetii-b-yunus-bek-evkurov-b-esli-govorit-o-prodovolstvennoy-bezopasnosti-po-nekotorym-napravleniyam-ingushetiya-obespechivaet-sebya-na-100

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще