Новости 11 июня 2019 г. 12:16

Пресечена деятельность группы подпольных банкиров, действовавшей в Кабардино-Балкарии и на Ставрополье

Ростов-на-Дону. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция пресекла деятельность преступного сообщества из Нальчика, участники которого с 2016 года занимались незаконной банковской деятельностью на территории Кабардино-Балкарии и Ставропольского края, сообщила во вторник официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"По версии следствия, руководители и участники криминальной организации на протяжении более полутора лет осуществляли незаконную банковскую деятельность, связанную с обналичиванием и транзитом денежных средств на территории Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края, используя реквизиты, печати и банковские счета десятков коммерческих фирм, открытых на подконтрольных им подставных лиц", - говорится в сообщении.

По данным МВД, фигуранты проводили фиктивные финансовые операции под видом коммерческой деятельности, обналичивали поступающие на расчетные счета подконтрольных фирм деньги и возвращали их клиентам, получая определенный процент за свои услуги. Общий "теневой" финансовый оборот преступного сообщества за период с 2016 года по 2017 год составил около 535 млн рублей. Сумма незаконного дохода превысила 19 млн рублей.

Обнаружить преступную группу, созданную на территории Нальчика, удалось в рамках оперативного сопровождения уголовного дела в отношении группы лиц по п."а,б" ч.2 ст.172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). В отношении организатора, руководителей и других участников было возбуждено уголовное дело по ч.1 и ч.2 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем).

Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для лидера преступного сообщества и одного из активных участников сообщества. Остальные фигуранты находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще