Новости 11 июня 2019 г. 15:35

В Татарстане торжественно спустили на воду малый ракетный корабль "Ингушетия"

Магас. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Малый ракетный корабль проекта 21631"Ингушетия" во вторник торжественно спущен на воду на Зеленодольском заводе в Татарстане, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы Ингушетии.

"Ингушская делегация во главе с руководителем республики Юнус-Беком Евкуровым приняла участие в торжественной церемонии спуска на воду малого ракетного корабля (МРК) "Ингушетия" на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького в Татарстане", - сказал собеседник агентства.

В мероприятии приняли участие премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, командир Крымской базы Черноморского флота, контр-адмирал Олег Гурин, генеральный директор АО "Холдинговая компания "Ак Барс" Иван Егоров, исполняющая обязанности гендиректора АО "Судостроительная корпорация "Ак Барс" Алеся Зарипова и гендиректор АО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького" Александр Карпов.

Ингушетию на мероприятии представляли член Совета Федерации Муса Чилиев, герои России Вячеслав Бочаров, Абубакар Костоев, Алексей Романов, генерал-лейтенанты Магомед Султыгов, Хаджибикар Укуров, вице-премьеры республики Алихан Цечоев и Марет Газдиева, а также представители ингушской общины в Татарстане.

Перед спуском судна на воду ингушская делегация ознакомилась с работой производств на заводе-изготовителе корабля. А в завершение по сложившейся традиции о носовую часть корабля была разбита бутылка шампанского, и док-камера наполнилась водой до уровня ватерлинии на корпусе судна.

Глава Ингушетии в ходе церемонии выразил уверенность в том, что многоцелевой корабль "Ингушетия", оснащенный самыми современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения, займет достойное место в составе ВМФ России, а экипаж будет достойно нести службу, охраняя морские рубежи нашей страны.

"Сотрудников завода, обеспечивших строительство корабля в столь короткие сроки, мы отметили государственными наградами Республики Ингушетия. Выражаю огромную благодарность всем причастным к созданию МРК "Ингушетия", - процитировали агентству Евкурова в его пресс-службе.

По данным пресс-службы, МРК "Ингушетия" под номером 638 - восьмой из серии малый ракетный корабль проекта 21631 (шифр "Буян-М"). Он заложен на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького 29 августа 2014 года. Изначально планировалось, что его введут в строй в октябре 2018 года, но из-за переноса сроков сдачи малых ракетных кораблей проекта 21631 "Вышний Волочек" и "Орехово-Зуево", которые пополнили ВМФ в 2018 году, завершение строительства "Ингушетии" сдвинули на 2019 год.

Приказом главнокомандующего ВМФ РФ Виктора Чиркова кораблю было присвоено наименование "Ингушетия". МРК поступит на службу на Черноморском флоте России.

Малые ракетные корабли проекта 21631 - многоцелевые корабли класса "река-море". На вооружении МРК стоят высокоточные крылатые ракеты "Калибр-НК" и сверхзвуковые противокорабельные "Ониксы". Официальное назначение кораблей проекта - охрана и защита экономической зоны государства, однако их практическое применение из акваторий Каспийского и Средиземного морей по целям в Сирии показало широкие боевые возможности МРК.

Водоизмещение МРК проекта 21631 составляет около 949 тонн при длине в 75 метров и ширине - 11 метров. Максимальная скорость - 25 узлов. Дальность плавания - 2500 миль, автономность - 10 суток. Экипаж - 52 человека.

В феврале 2019 года экипаж "Ингушетии" прибыл в Санкт-Петербург для прохождения полного цикла подготовки. В апреле 2019 года Юнус-Бек Евкуров объявил о добровольном наборе призывников из Ингушетии, желающих заступить на службу на МРК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще