Новости 11 июня 2019 г. 16:41

Выемка документов проходит в ингушском муфтияте - источник

Магас. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Сотрудники правоохранительных органов проводят выемку документов в Духовном центре мусульман Ингушетии, сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник.

"Сотрудники силовых структур проверяют документацию в муфтияте республики. На время проведения мероприятий территория духовного центра оцеплена", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что мероприятия проводит не местная полиция, а прикомандированные из другого региона РФ сотрудники правоохранительных органов, не уточнив, на каком основании проверяется религиозная организация.

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2015 года глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров раскритиковал работу Духовного центра мусульман республики, предложив муфтию Исе Хамхоеву уйти в отставку и провести выборы нового муфтия. Лидер региона отметил, что смена муфтия сыграет положительную роль в жизни всего общества и мусульманской общины республики. В свою очередь муфтий отказался покидать свой пост.

Глава республики выразил недовольство деятельностью муфтията, в том числе реакцией на события, произошедшие летом 2015 года, которые подрывают авторитет официального духовенства. В июне 2015 года в Насыр-Кортской мечети Назрани произошла массовая потасовка с участием муфтия. Прихожане в мечети поссорились на почве религиозных противоречий.

В марте 2016 года Евкуров заявил, что муфтият республики как общественная организация будет ликвидирован.

Хамхоев возглавляет муфтият Ингушетии более десяти лет, на третий срок он был переизбран муфтием в июле 2014 года.

В середине января этого года Координационный центр мусульман Северного Кавказа по итогам внеочередного заседания совета принял решение вывести из своего состава главу муфтията Ингушетии Ису Хамхоева. Решение принято в связи с продолжением попыток Хамхоева в угоду личным амбициям втянуть Духовный центр мусульман Ингушетии в противостояние руководству республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще