Новости 13 июня 2019 г. 13:03

Еще пять сотрудников "Каббалккоммунэнерго" стали фигурантами дела о взятках

Ростов-на-Дону. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи Кабардино-Балкарии завели уголовное дело на пятерых сотрудников МУП "Каббалккоммунэнерго", подозреваемых в коррупционных преступлениях, сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, с начала 2017 года сотрудники и руководство МУП "Каббалккоммунэнерго" решили получить от крупных потребителей взятки за аннулирование значительной части потребленной электроэнергии .

В пресс-службе СУ СКР по КБР агентству "Интерфакс-Юг"пояснили, что злоумышленники предлагали потребителям оплатить часть электроэнергии официально, а оставшуюся списывали за взятку.

Установлено, что руководителем группы был бывший глава МУП "Каббалккоммунэнерго", остальные действовали согласно распределенным ролям, в том числе осуществляли посредничество при передаче взяток от потребителей электроэнергии руководству предприятия.

Действия злоумышленников квалифицировано по ч.6 ст.290 (получение взятки организованной группой лиц, совершенное в особо крупном размере) и ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество по взяточничестве в особо крупном размере).

Как сообщалось, ранее было возбуждено уголовное дело против экс-директора МУП "Каббалккоммунэнерго" и его подчиненного. Они подозреваются в получении взятки в размере 2,4 млн рублей.

МУП "Каббалккоммунэнерго" обслуживает и эксплуатирует электрические сети 0,4-6-10 кВ, расположенные в Нальчике и его пригородах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще