Новости 13 июня 2019 г. 13:05

Россельхознадзор вернет в Турцию почти 42 тонны зараженных трипсом персиков

Краснодар. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инспекторы Россельхознадзора запретили ввоз в Россию из Турции 41,6 тонны персиков, зараженных опасным карантинным вредителем, говорится в сообщении управления ведомства по Краснодарскому краю и республике Адыгея.

Четыре партии персиков прибыли в порт Туапсе морским транспортом. При проведении фитосанитарного контроля в продукции был выявлен карантинный для РФ объект - западный (калифорнийский) цветочный трипс.

Наличие вредителя подтверждено заключением новороссийского филиала ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений".

В соответствие с действующим законодательством в области карантина растений, ввоз зараженной продукции на территорию России запрещен. Груз будет возвращен отправителю.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор обеспокоен ухудшением фитосанитарного состояния растительной продукции, ввозимой из Турции. В прошлом году было зафиксировано почти 1,5 тыс. случаев выявления карантинных для России объектов в турецких фруктах и овощах. Свыше 30 тыс. тонн зараженной продукции не были допущены к ввозу в страну. Объем запрещенной к поставкам продукции значительно превышает показатели предыдущих лет.

С июля 2019 года турецкая сторона планирует приступить к фумигации перца, томатов, винограда и клубники, направляемых в Россию.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс повреждает 244 вида растений, является одним из наиболее опасных вредителей декоративных цветочных культур, но может поражать и овощные культуры, выращиваемые в тепличных условиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще