Новости 14 июня 2019 г. 12:27

Жители Донбасса начали получать российские паспорта в Ростовской области

Покровское (Ростовская область). 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Российские паспорта по упрощенной программе получила первая группа жителей самопровозглашенной Донецкой Народной республики в Ростовской области, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"Сегодня для вас знаменательный день! Вы приобретаете гражданство Российской Федерации и получаете документ, удостоверяющий личность гражданина великой страны", - сказал в приветственной речи начальник ГУ МВД России по Ростовской области Олег Агарков.

Автобус с жителями ДНР, получающими российское гражданство в пункте выдачи паспортов РФ в селе Покровское, прибыл в пятницу днем. В церемонии вручения паспортов участвовали депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий и глава Неклиновского района Виталий Даниленко.

Параллельно с этим выдача паспортов жителям ЛНР началась в городе Новошахтинске Ростовской области.

Перед получением паспорта новоиспеченным гражданам РФ было необходимо пройти ряд процедур, в том числе дактилоскопию и принятие присяги.

Ранее сообщалось, что все территориальные подразделения миграционной службы ДНР начали принимать заявления на получение гражданства РФ с 7 мая.

В тестовом режиме начали работать два центра выдачи паспортов РФ в упрощенном порядке: в Новошахтинске для жителей ЛНР и в селе Покровском Неклиновского района для жителей ДНР. В первый день работы центр в Новошахтинске успел принять 80 заявлений на получение гражданства. По данным соцопроса, 86% граждан ЛНР и ДНР хотят получить российский паспорт.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке". Согласно указу, такое право получают лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще