Новости 14 июня 2019 г. 12:54

Ставрополье в 2019г направит 188 млн руб. на развитие производства овощей открытого грунта

Пятигорск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края в текущем году направят около 188 млн рублей из краевого бюджета на развитие производства овощей открытого грунта, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении по информполитике правительства региона.

"Объемы господдержки производства овощей открытого грунта в крае динамично растут. В частности, за три года на Ставрополье втрое увеличили финансирование этого направления. Всего в развитие производства овощей открытого грунта до конца года предусмотрено вложить около 188 млн рублей бюджетных средств", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в Арзгирском муниципальном районе, в частности, планируется создание нового сельскохозяйственного потребкооператива.

"По итогам 2018 года хозяйствами всех категорий края произведено более 226 тыс. тонн овощной продукции открытого грунта, в том числе сельхозтоваропроизводителями - 143 тыс. тонн. В нынешнем году в сравнении с прошлым планируется не только сохранить заданный темп, но и преумножить его, собрав на 5% овощей больше", - добавил представитель управления.

Он отметил, что круглый год на территории края работает 34 овоще- и картофелехранилища с общим объемом хранения более 120 тыс. тонн.

"До 2020 года мощности хранения овощной продукции и картофеля планируется увеличить на 13 тыс. тонн: 10 тыс. тонн овощей и 3 тыс. тонн картофеля. По итогам прошлого года к субсидированию на сумму 30,3 млн рублей одобрено три инвестпроекта по строительству и модернизации овощехранилищ общей емкостью 10,9 тыс. тонн овощей", - сказал представитель правительства.

Ставрополье является одним из ведущих агропромышленных регионов России. Экономику сельского хозяйства края формируют около 1,5 тыс. сельхозорганизаций, более 11 тыс. крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, порядка 440 тыс. личных подсобных хозяйств.

В 2019 году на реализацию мероприятий государственной программы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства" предусмотрено направить 7 млрд 158,9 млн рублей, в том числе из федерального и краевого бюджетов - 5 млрд 396,9 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще