Новости 17 июня 2019 г. 16:33

Суд в Волгограде приступил к рассмотрению дела о гибели 11 человек при столкновении катамарана и теплохода

Волгоград. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ворошиловском районном суде Волгограда в понедельник состоялись предварительные слушания по уголовному делу о гибели 11 человек при столкновении катамарана и теплохода на Волге, передал корреспондент "Интерфакса" из суда.

Предварительное судебное заседания прошло в закрытом режиме.

"Обвиняемыми по делу являются Леонид Жданов - владелец лодочной станции, откуда в акваторию Волги вышел потерпевший крушение катамаран, а также капитан этого судна Дмитрий Хахалев", - сказал журналистам перед заседанием гособвинитель Владислав Брусс.

По его словам, Жданов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ч.3 ст. 138 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в том числе повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Хахалеву, который погиб в том крушении, вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 268 УК РФ (нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

"Уголовное дело в отношении Хахалева не было прекращено в связи с его смертью потому, что против этого возражали его родственники. Они считают Хахалева невиновным. Поэтому дело будет рассматриваться в суде", - пояснил Брусс.

Жданов в свою очередь заявил, что своей вины он по-прежнему не признает.

"Я соболезную, но вины не признаю", - сказал он.

Первое судебное заседание, в ходе которого начнется рассмотрение уголовного дела по существу, назначено на 24 июня.

Как сообщалось, вечером 11 июня 2018 года на Волге в районе Волгограда столкнулись катамаран и теплоход, в результате чего погибли 11 человек, пятерых спасли. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц).

Маломерным судном управлял бывший глава Калачевского района Волгоградской области Хахалев, который в итоге погиб. По данным следствия, он не имел навыков судовождения и был пьян во время выхода на реку. Кроме того судно было перегружено, следствие насчитало лишних четырех человек на борту.

Леонид Жданов - владелец лодочной станции ООО "Пристань", откуда вышел катамаран, - был задержан, а 14 июня и заключен под стражу. 22 июня мера пресечения ему была изменена на домашний арест.

По версии следствия, обвиняемый вопреки требованиям правил пользования маломерными судами не организовал режим, предусматривающий контроль за выходом в плавание и возвращением на базу маломерных судов, их исправностью, наличием у судоводителей обязательных документов, их физическим состоянием, соблюдением норм пассажировместимости и грузоподъемности, а также оповещение судоводителей о прогнозе погоды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще