Новости 19 июня 2019 г. 12:08

Экс-руководителя двух ставропольских компаний подозревают в крупном хищении газа по "делу Арашуковых"

Черкесск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объявленный в розыск бывший исполнительный директор ОАО "Апанасейкирайгаз" и АО "Буденновскгазпромбытсервис" Уали Евгамуков подозревается в крупном мошенничестве при реализации природного газа, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель УФСБ России по Карачаево-Черкесии.

"УФСБ России по КЧР по поручению СУ СКР по КЧР в рамках расследования уголовного дела за участие в деятельности возглавляемого бывшим советником гендиректора ОАО "Газпром межрегионгаз" Раулем Арашуковым организованного преступного сообщества объявлен в федеральный розыск бывший исполнительный директор ОАО "Апанасейкирайгаз" и АО "Буденновскгазпромбытсервис" Евгамуков Уали Рауфович, 1960 года рождения", - сказали в пресс-службе.

Евгамуков подозревается "в реализации мошеннических схем по хищению природного газа в особо крупных размерах", отметили в ФСБ.

АО "Апанасенкирайгаз" и АО "Буденновскгазпромбытсервис" входят в структуру АО "Газпром газораспределение Ставрополь".

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков был задержан утром 30 января в ходе заседания Совета Федерации после выступления генпрокурора Юрия Чайки с представлением о даче согласия на снятие с Арашукова неприкосновенности и заключении его под стражу. Позднее в Санкт-Петербурге следователи совместно с сотрудниками ФСБ задержали отца сенатора - Рауля Арашукова.

Уголовные дела о мошенничестве и организации преступного сообщества возбуждены также в отношении родственника сенатора Арашукова - Руслана Арашукова.

Басманный суд Москвы санкционировал арест Рауфа Арашукова. Ему было предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 33, п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ).

Согласно фабуле дела, сенатор может быть причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" КЧР Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова, а также избиению свидетеля убийства Жукова.

Следствие полагает, что Рауф Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом Раулем. Последнему вменяется особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Согласно материалам дела, Арашукову-старшему инкриминируется хищение природного газа ПАО "Газпром" на сумму более чем на 30 млрд рублей.

Совет Федерации проголосовал за досрочное прекращение полномочий сенатора Рауфа Арашукова. Решение принято единогласно 153 сенаторами.

Кроме Рауля и Рауфа Арашуковых по делу также арестован их родственник Руслан Арашуков и другие работники подразделений ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" и АО "Газпром газораспределение Ставрополь" - Игорь Травинов, Николай Романов, Гузер Хашукаев, Алан Кятов, Игорь Кайшев, Замир Борсов, Ирина Валешняя. Кроме того, в розыск объявлены Уали Евгамуков и Умар Калмыков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще