Новости 19 июня 2019 г. 12:33

Реализация ряда инвестпроектов позволит Ингушетии создать свыше 400 постоянных рабочих мест - глава республики

Магас. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии до конца этого года планируется создать несколько сотен рабочих мест за счет ввода в эксплуатацию четырех новых предприятий в сфере промышленности и АПК, сообщил журналистам глава региона Юнус-Бек Евкуров по итогам заседания Совета при полпреде президента РФ в СКФО.

"В 2019 году за счет реализации очередных инвестпроектов мы планируем создать еще более 400 рабочих мест", - отметил Ю.-Б.Евкуров.

По его словам, речь идет о лесоперерабатывающем комбинате "Мужичи", заводе по производству бутилированной воды высшего качества "Эрзи", торгово-производственном комплексе "Строймаркет "и тепличном комплексе "Сунжа".

Кроме того, в ходе заседания глава республики предложил принять ряд мер по снижению напряженности на рынке труда в регионе.

"Необходимо разработать отдельную программу, которая предполагает опережающее профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для работников республики, направление на стажировку выпускников вузов и ссузов, а также содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

Также он выступил с инициативой рекомендовать крупным госкорпорациям локализовать часть производственных мощностей на территории республики, а также привлекать местных работников на вахтовой основе к крупным инфраструктурным проектам в регионах России.

Глава республики отметил, что, несмотря на то, что за десять лет в Ингушетии более чем в два раза снизился уровень безработицы, показатели как общей безработицы, так и регистрируемой все еще остаются высокими. Главной причиной по-прежнему остается дефицит вакантных рабочих мест.

По данным пресс-службы главы региона, на текущий момент уровень общей безработицы в республике составляет 26,3% (в 2010 году 49,8%), уровень регистрируемой безработицы - 10,0% (в 2010 году 20,3%), численность зарегистрированных безработных- 24,9 тыс. чел. (в 2010 году - 48,8 тыс.).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще