Новости 19 июня 2019 г. 13:03

Массовая гибель рыбы произошла в водоеме на Ставрополье из-за дефицита кислорода на фоне загрязнения

Ставрополь. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты выяснили причины массовой гибели рыбы в Новомарьевском лимане Шпаковского района Ставропольского края, сообщает пресс-служба Минприроды региона.

"По результатам гидрохимического анализа проб воды в водоеме выявлен высокий уровень биохимического потребления кислорода, превышающий норматив для рыбохозяйственных водоемов в 5,8 раза, что свидетельствует о загрязнении водоема легко окисляемыми органическими веществами. В результате содержание в воде растворенного кислорода упало до критического значения, приводящего к неизбежной гибели рыбы", - говорится в сообщении.

Содержание минеральных форм азота и фосфора и значение водородного показателя "находились в пределах нормы", отмечено в пресс-релизе.

8 июня в соцсетях появилась информация о том, что на берег водоема выбросило множество толстолобиков, судаков, плотву и другую рыбу, некоторые особи достаточно крупные. В той или иной степени гибель коснулась практически всего видового состава. По данному факту отдел МВД по Шпаковскому району проводит проверку.

Водоем находится в пользовании сельхозпредприятия, выращивающего рыбу на продажу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще