Новости 19 июня 2019 г. 16:37

При нарушении прав задержанного журналиста "Черновик" незамедлительно отреагирует аппарат уполномоченного по правам человека - омбудсмен Дагестана

Махачкала. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Расследование дела в отношении задержанного журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева находится на контроле уполномоченного по правам человека Дагестана, заявил омбудсмен республики Джамал Алиев.

"При наличии фактов применения к Гаджиеву незаконных методов расследования и (иных) фактов нарушающих его права и законные интересы во время предварительного следствия и содержания в следственном изоляторе, последует незамедлительная реакция омбудсмена с привлечением компетентных органов к проверке соответствующих обстоятельств и устранению выявленных нарушений", - говорится в заявлении Алиева, опубликованном на сайте аппарата уполномоченного по правам человека Дагестана.

Вместе с тем, Алиев отметил, что "что избрание меры пресечения является прерогативой судебных органов, а в соответствии с действующим законодательством вмешательство Уполномоченного в сферу правосудия и в ход предварительного расследования не предусмотрено".

Как сообщалось, Гаджиев и еще двое жителей Дагестана Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев были задержаны 14 июня по подозрению в финансировании террористической деятельности.

Дело в отношении задержанных возбуждено по ч.2 ст.205.5 (участие в деятельности террористической организации) и ч.4 ст.205.1 (финансирование терроризма) УК РФ.

18 июня суд арестовал Гаджиева на два месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще