Новости 21 июня 2019 г. 15:52

Одиночные пикеты в поддержку журналиста "Черновика" прошли у здания СКР в Дагестане

Махачкала. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Представители разных СМИ в пятницу вышли на одиночные пикеты в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева в Махачкале (Дагестан), сообщил агентству "Интерфакс-Юг" учредитель издания "Черновик" Магди Камалов.

"Мы считаем Гаджиева невиновным. Поэтому сегодня работники издания "Черновик", а также представители других региональных СМИ провели несколько одиночных пикетов напротив здания следственного управления СК России в Дагестане. Минюст республики 18 июня отказал нам в проведении митинга на центральной площади города, но одиночные пикеты не противоречат нормам закона", - сказал Камалов.

Он добавил, что в субботу и последующие дни редакция "Черновик" будет проводить подобные мероприятия с требованием освобождения Гаджиева.

Гаджиев и еще двое жителей Дагестана Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев были задержаны 14 июня по подозрению в финансировании террористической деятельности.

Дело в отношении задержанных возбуждено по ч.2 ст.205.5 (участие в деятельности террористической организации) и ч.4 ст.205.1 (финансирование терроризма) УК РФ.

18 июня суд арестовал Гаджиева на два месяца.

В пятницу, 21 июня, три независимых издания "Черновик", "Новое дело" и "Свободная республика" вышли с одинаковыми первыми полосами "Я/Мы Абдулмумин Гаджиев".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще