Новости 21 июня 2019 г. 18:12

МЧС за три года расширит группировку сил и средств на Кубани - с 35 до 47 пожарных частей - губернатор

Краснодар. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более десятка новых пожарных частей будут созданы в Краснодарском крае до 2024 года, первые две появятся уже в текущем году, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев в пятницу в ходе совещания по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

"Для обеспечения безопасности жителей в ближайшие три года в крае будет создано дополнительно 12 пожарных частей. Сейчас их 35. Из краевого бюджета на это предусмотрено выделить 400 млн рублей. В 2019 году появятся первые две пожарные части - в Анапе и Ейском районе", - сказал Кондратьев.

Также в текущем году, добавил губернатор, в рамках национального проекта "Экология" в регионе будет выделено около 50 млн рублей на приобретение пожарной техники.

Совещание прошло под председательством главы МЧС России Евгения Зиничева.

Министр подчеркнул особую важность слаженных действий оперативных служб Краснодарского края в пожароопасный период.

"В некоторых районах Кубани уже установился самый высокий, пятый класс пожароопасности. В 19 муниципалитетах введен особый противопожарный режим", - констатировал Зиничев.

Со своей стороны Кондратьев отметил, что на Кубани уже ограничивается доступ людей в леса, вводится запрет на разведение костров. В регионе действуют более 150 подразделений МЧС России, создано 116 команд добровольной пожарной охраны, в помощь пожарным привлекают работников лесничеств, сотрудников полиции и казаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще